2016年 試合情報・ギャラリー
2016年正道会館大分支部少年部審査会 [2016年12月11日] 結果を見る
2016年正道会館大分支部少年部審査会
日時:2016年12月11日(日) 場所:わさだ公民館
昇段合格者
氏名 | 支部 |
片山沙羅 | 大分支部 |
遠山寛人 | 高砂支部 |
工藤大輝 | 東大分支部 |
第9回正道Jrフェス2016 [2016年12月4日] 結果を見る
第9回正道Jrフェス2016
日時:2016年12月4日(日) 場所:大阪市中央体育館メインアリーナ
クラス | 名前 | 結果 |
チャレンジクラス 2年生 女子 | 遠山日和 | - |
ニュージェネレーションクラス 4年生 男子 | 矢野泰誠 | - |
ニュージェネレーションクラス 6年生 男子 | 遠山寛人 | 優勝・最優秀選手賞 |
リアルチャンピオンクラス 5年生 男子 | 長野大温 | 優勝 |
中学生 中量級 男子 | 三好貫太 | – |
中学生 重量級 | 大友脩平 | – |
第18回一進会争奪西日本空手道選手権大会 [2016年12月4日] 結果を見る
第18回一進会争奪西日本空手道選手権大会
日時:2016年12月4日(日) 場所:別府アリーナ
第24回フルコンタクトオープントーナメント全九州空手道選手権大会
熊本地震復興チャリティー [2016年11月20日] 結果を見る
第24回フルコンタクトオープントーナメント全九州空手道選手権大会 熊本地震復興チャリティー
日時:2016年11月20日(日) 場所:北九州市立若松武道場
クラス | 名前 | 結果 |
スピリットカラテBクラス 軽中量級(72kg以下) | 上野秀明 | - |
スピリットカラテBクラス 軽中量級(72kg以下) | 上野貴弘 | - |
スピリットカラテBクラス 重量級(72キロ以上) | 渡邊彪月 | 準優勝 |
スピリットカラテAクラス 重量級(72キロ以上) | 大久保洋典 | - |
第7回西九州空手道選手権大会 [2016年10月23日] 結果を見る
日時:2016年10月23日(日) 場所:佐賀県鳥栖市民体育館
クラス |
所属 |
名前 |
型 |
組手 |
型競技 白帯~橙帯 |
日田 |
梶原 紳 |
- |
|
日田 |
日隈 共城 |
- |
|
型競技 一般部 |
亀川 |
三好 貫太 |
- |
|
小学1年生 |
ニュージェネレーション |
男 |
東大分 |
小坂 伸太郎 |
- |
- |
小学2年生 |
チャレンジ |
男 |
東大分 |
向 晴慶 |
- |
3位 |
亀川 |
竹中 隼斗 |
|
- |
日出 |
原 詩音 |
|
- |
ニュージェネレーション |
日田 |
桒野 翔大 |
|
準優勝 |
チャレンジ |
女 |
大分 |
髙橋莉桜 |
|
準優勝 |
高砂 |
遠山 日和 |
|
- |
小学3年生 |
ニュージェネレーション |
男 |
日田 |
三苫 誠一 |
|
- |
チャレンジ |
女 |
高砂 |
小原 遥佳 |
|
- |
ニュージェネレーション |
日田 |
三苫 海月 |
- |
- |
小学4年生 |
チャレンジ |
男 |
大分 |
髙橋 凰瑛 |
|
- |
東大分 |
阿部 海吏 |
- |
優勝 |
ニュージェネレーション |
男 |
日田 |
湯上 一晃 |
- |
- |
亀川 |
矢野 泰誠 |
|
- |
小学5年生 |
チャレンジ |
男 |
東大分 |
平山 隼 |
- |
優勝 |
日田 |
羽田野 一星 |
|
準優勝 |
ニュージェネレーション |
男 |
日田 |
桒野 勇斗 |
|
- |
日田 |
三苫 大空 |
|
3位 |
日田 |
井下 怜 |
|
- |
東大分 |
長野 大温 |
|
優勝 |
女 |
東大分 |
小坂 寧々 |
- |
- |
小学6年生 |
チャレンジ |
男 |
大分 |
古賀 悠真 |
|
- |
ニュージェネレーション |
日田 |
矢野 颯斗 |
|
- |
日田 |
山崎 誠人 |
- |
3位 |
高砂 |
遠山 寛人 |
|
優勝 |
一般 |
男 |
日出 |
原 俊彦 |
|
- |
東大分 |
渡辺 太陽 |
|
- |
日出 |
渡邊 彪月 |
|
優勝 |
熊本支部、佐賀支部から出稽古に来てくれました。 [2016年10月15日] 結果を見る
2016年10月15日(土) 場所:大分支部道場
秋季一般部審査会 [2016年10月02日] 結果を見る
日時:2016年10月02日(日) 場所:鳥栖市市民体育館
第4回士道館杯争奪
ストロングオープントーナメント
九州空手道選手権熊本・大分災害復興チャリティー大会 [2016年09月04日] 結果を見る
日時:2016年09月04日(日) 場所:大分市南大分体育館
クラス |
名前 |
結果 |
小学5年生男子・上級の部 |
長野大温 |
ベスト8 |
第14回ウェイト制オープントーナメント全日本空手道選手権大会2016 [2016年09月04日] 結果を見る
日時:2016年09月04日(日) 場所:エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育館)
クラス |
名前 |
結果 |
軽量級の部 |
遠山尊寛 |
- |
重量級の部 |
大久保洋典 |
- |
熊本支部から5名の方が出稽古に来てくれました。 [2016年08月20日] 結果を見る
2016年8月20日(土) 場所:大分支部道場
熊本支部から、バウアーさん、山下さん(お父さん)、山下くん(息子さん)、安河内さん、坂田くんの5名が、大分支部に出稽古に来てくれました‼
下段廻蹴や上段膝蹴などの技術的な内容や、組手など、とても活気が溢れ、新鮮な稽古となりました。
「がんばろう!熊本!!」
第22回オープントーナメント全関西空手道選手権大会 [2016年07月17日] 結果を見る
第22回オープントーナメント全関西空手道選手権大会
日時:2016年07月17日(日) 場所:東和薬品ラクタムドーム
クラス |
名前 |
結果 |
スピリットカラテAクラス
軽中量級(72kg以下) |
遠山尊寛 |
ベスト4 |
第18回全九州ジュニア空手道選手権大会結果 [2016年07月03日] 結果を見る
日時:2016年07月03日(日) 場所:福岡県 九州電力記念体育館
|
名前 |
クラス |
所属道場 |
結果 |
組手の部 |
小阪 伸太郎 |
小学1年生 |
男 |
チャレンジ |
東大分 |
準優勝 |
向 晴慶 |
小学2年生 |
男 |
チャレンジ |
東大分 |
- |
原 詩音 |
日出 |
- |
竹中 隼斗 |
亀川 |
- |
桒野 翔大 |
チャンピオン |
日田 |
3位 |
遠山 日和 |
女 |
チャレンジ |
高砂 |
- |
黒木 俐貴 |
小学3年生 |
男 |
チャレンジ |
東大分 |
- |
長野 俐知花 |
女 |
- |
三苫 誠一 |
男 |
チャンピオン |
日田 |
- |
三苫 海月 |
女 |
日田 |
- |
小原 遥佳 |
高砂 |
- |
大本 七楓 |
小学4年生 |
男 |
チャレンジ |
日出 |
- |
髙橋 凰瑛 |
大分 |
- |
魚住 亜軍 |
チャンピオン |
別府 |
- |
甲斐 大夢 |
亀川 |
- |
矢野 泰誠 |
3位 |
平山 隼 |
小学5年生 |
男 |
チャレンジ |
東大分 |
- |
後藤 倖哉 |
別府 |
- |
羽田野 一星 |
日田 |
3位 |
長野 大温 |
チャンピオン |
東大分 |
優勝 |
井下 怜 |
日田 |
- |
三苫 大空 |
- |
桒野 勇斗 |
- |
小坂 寧々 |
女 |
東大分 |
- |
古賀 悠真 |
小学6年生 |
男 |
チャレンジ |
大分 |
- |
三苫 恭輔 |
日田 |
- |
中尾 仁 |
チャンピオン |
大分 |
3位 |
遠山 寛人 |
高砂 |
3位 |
山崎 誠人 |
日田 |
- |
三好 貫太 |
中学生 |
男 |
軽量級 |
亀川 |
優勝 |
型の部 |
中学生 |
- |
熊本地震チャリティー子安慎悟空手セミナー [2016年06月19日] 結果を見る
熊本地震チャリティー子安慎悟空手セミナー
日時:2016年06月19日(日) 場所:佐賀総合体育館 柔道場
白蓮会館主催 ファイティングオープントーナメント [2016年06月12日]
全九州空手道選手権・新人戦大会 結果を見る
白蓮会館主催 ファイティングオープントーナメント 全九州空手道選手権・新人戦大会
日時:2016年06月12日(日) 場所:佐賀大和勤労者体育センター
クラス |
名前 |
結果 |
選手権の部 一般重量級 |
大久保 洋典 |
- |
大分支部一般部少年部審査会 [2016年05月29日] 結果を見る
大分支部一般部少年部審査会
日時:2016年05月29日(日) 場所:鶴崎公民館
昇段者 |
小坂 麻衣 |
東大分支部 |
河野 幹也 |
日出支部 |
4級 |
佐藤 拓実 | 大分支部 |
原 俊彦 | 日出支部 |
福沢 祐子 | 日出支部 |
綾垣 徹也 | 日出支部 |
3級 |
大友 脩平 | 日田支部 |
中島 進 | 別府支部 |
加藤 蓮 | 別府支部 |
浅野 博之 | 東大分支部 |
第18回オープントーナメント全日本ジュニア空手道選手権大会 [2016年05月15日]
第2回ウェイト制全日本ユース空手道選手権大会
第3回ウェイト制全日本マスターズ空手道選手権大会 結果を見る
第18回オープントーナメント全日本ジュニア空手道選手権大会
第2回ウェイト制全日本ユース空手道選手権大会
第3回ウェイト制全日本マスターズ空手道選手権大会
日時:2016年05月15日(日) 場所:大阪市中央体育館メインアリーナ
クラス |
名前 |
結果 |
ジュニア5年生の部 |
長野 大温 |
- |
ジュニア6年生の部 |
遠山 寛人 |
- |
中学生 重量級55kg超 |
大友 脩平 |
- |
ユース 中量級72kg以下 |
上野 貴弘 |
- |
ユース 重量級72kg超 |
渡邉 彪月 |
- |
里中 大一 |
- |
マスターズ 35〜39歳まで 軽中量級72kg以下 |
遠山 尊寛 |
2位 |
第18回全中国空手道選手権大会 [2016年04月03日] 結果を見る
日時:2016年04月03日(日) 場所:広島県立総合体育館 武道場
クラス |
名前 |
結果 |
小学3年生の部 |
黒木 俐貴 |
- |
小学4年生 ニュージェネレーション |
矢野 泰誠 |
- |
小学5年生 ニュージェネレーション |
井下 怜 |
- |
長野 大温 |
優勝 |
小学6年生 チャレンジクラス |
古賀 悠真 |
- |
小学6年生 ニュージェネレーション |
山崎 誠人 |
- |
一般B |
里中 大一 |
- |
第26回全日本総流派空手道選手権大会 [2016年03月13日] 結果を見る
日時:2016年03月13日(日) 場所:福岡県田川市総合体育館
第21回オープントーナメント全関西空手道選手権大会 [2016年02月14日] 結果を見る
日時:2016年02月14日(日) 場所:エディオンアリーナ大阪
スピリット空手Aクラス 軽中量級 |
遠山 尊寛 |
ベスト8 |
スピリット空手Bクラス 重量級 |
渡邊 彪月 |
3位 |
第7回チャレンジカップ正道会館大分支部空手道選手権大会 [2016年02月11日] 結果を見る
日時:2016年02月11日(木) 場所:大分県立総合体育館 柔道場
クラス |
優勝 |
準優勝 |
コンソレーションの部 勝者 |
幼年・小学1年生 男子の部 |
桒野 翔大 |
日野 瑛太 |
小坂 伸太郎 |
小学1年生 女子の部 |
遠山 日和 |
- |
- |
小学2年生 男子の部 |
三苫 誠一 |
横山 雄紀 |
- |
小学2・3年生 女子の部 |
三苫 海月 |
- |
- |
小学3年生 男子初級の部 |
魚住 亜軍 |
甲斐 大夢 |
瓜生田 匠真 |
小学3年生 男子中級の部 |
湯上 一晃 |
矢野 泰誠 |
- |
小学3年生中級・4年生 女子の部 |
小坂 寧々 |
- |
- |
小学4年生 男子中級の部 |
三苫 大空 |
井下 怜 |
河野 蒼大 |
小学5年生女子の部 |
田北 咲 |
- |
- |
小学5年生男子 初級の部 |
渡辺 大輝 |
- |
- |
小学5年生 男子中級の部 |
山崎 誠人 |
- |
- |
小学4・5年生 男子上級の部 |
長野 大温 |
- |
- |
小学6年生 男子初級の部 |
柳沢 竜太朗 |
- |
- |
中学生男子軽量級の部 |
三好 貫太 |
- |
- |
最優秀選手賞 |
長野 大温 |
ベストファイト賞 |
峯野 愛叶 / 小坂 寧々 |
敢闘賞 |
桒野 翔大 |
2016年正道会館大分支部寒稽古&ビーチクリーン [2016年01月09日] 結果を見る
日時:2016年01月09日(土) 場所:田ノ浦ビーチ