新日本空手道連盟 正道会館 大分支部 本部道場 大分市上宗方1846-1 TEL:097-542-3232

正道会館大分支部 本部道場

2019年 試合情報・ギャラリー

第38回 全日本空手道選手権大会2019 大分支部 結果 [2019年9月15日] 結果を見る

日時:2019年9月15日(日)場所:エディオンアリーナ
クラス   名前 結果
チャレンジ ジュニア 幼年 年中 男女混合   髙橋 啓悟
年長 男女混合   足立 ちはる
小学 2年 男子   矢野 将暉
女子   足立 こはる
チャンピオン 5年 女子 重量級34kg以上 髙橋 莉桜
遠山 日和
6年 女子 重量級38kg以上 小原 遥佳 優勝
中学 1年 男子 重量級45kg未満 髙橋 凰瑛
矢野 泰誠
National
Championship
2・3年 男子 重量級52kg以上 長野 大温
遠山 尊人
マスターズ男子 45歳~54歳 軽量級70kg未満 遠山 尊寛 優勝
重量級70kg以上 安波 俊治
一般男子 重量級75kg以上 工藤 隆史
大久保 洋典 準優勝

士道館杯争奪ストロングオープントーナメント九州空手道選手権大会 大分支部 結果 [2019年9月8日] 結果を見る

日時:2019年9月8日(日)場所:大分市南大分体育館
クラス 名前 結果
小学1年 女子 初級 児玉 結菜
小学2年 男子 上級 吉川 昂輝
小学3年 男子 上級 平山 昌玄
小学5年 男子 上級 竹中 隼斗
柳井 蒼志
小学6年 男子 上級 児玉 悠真

第21回 正道会館全九州ジュニア空手道選手権大会 大分支部 結果 [2019年7月7日] 結果を見る

日時:2019年7月7日(日)場所:御船スポーツセンター

【組手競技】

クラス 学年 名前 所属道場 結果
幼年男女混合クラス 幼年年長 足立 ちはる 大分
小1・2女子チャレンジクラス 小学1年生 児玉 結菜 別府 3位
小学2年生 足立 こはる 大分 優勝
小2男子チャレンジクラス 矢野 将暉 亀川
吉川 昂輝 東大分 3位
佐藤 暖真 大分
松下 功珀 東大分
柴田 優志 東大分
小3男子チャレンジクラス 小学3年生 向 皆嘉 東大分
平山 昌玄 東大分 準優勝
川畑 佑太 大分 3位
小4男子チャレンジクラス 小学4年生 小坂 伸太郎 東大分
小5男子チャレンジクラス 小学5年生 向 晴慶 東大分 3位
原 詩音 日出
都甲 乃蒼 大分
板井 涼平 別府
小5男子チャンピオンクラス 竹中 隼斗 亀川
小5・6女子チャンピオンクラス 遠山 日和 日岡
高橋 莉桜 大分
小学6年生 長野 俐知花 東大分
小原 遥佳 日岡
小6男子チャレンジクラス 佐々木 柊磨 大分
児玉 悠真 別府
中1男子50kg未満クラス 中学1年生 高橋 凰瑛 大分 準優勝
阿部 海吏 東大分 優勝
矢野 泰誠 亀川
中1男子50kg以上クラス 安部 燿 大分
中2・3男子55kg以上クラス 中学2年生 長野 大温 東大分
中学3年生 中尾 仁 大分
遠山 寛人 日岡 優勝

【形競技】

クラス 学年 名前 所属道場 結果
幼年クラス 幼年年長 足立 ちはる 大分
小学1・2年クラス 小学1年生 児玉 結菜 別府 優勝
小学2年生 足立 こはる 大分
矢野 将暉 亀川
吉川 昂輝 東大分
佐藤 暖真 大分
松下 功珀 東大分
柴田 優志 東大分
釘宮 慶太 大分
小3・4チャレンジクラス 小学3年生 今宮 すみれ 日出
原 美波 日出
佐々木 樟磨 大分
向 皆嘉 東大分
小3・4チャンピオンクラス 平山 昌玄 東大分
近藤 蓮 日田
小5・6チャンピオンクラス 小学5年生 竹中 隼斗 亀川 3位
小5・6チャレンジクラス 原 詩音 日出 3位
都甲 乃蒼 大分
後藤 日輪 大分
恵良 菜月 大分
樽橋 賢人 東大分
小学6年生 佐々木 柊磨 大分
児玉 悠真 別府
小学生クラス(伝統形) 小学4年生 小坂 伸太郎 東大分 3位
小学5年生 向 晴慶 東大分
高橋 莉桜 大分
中村 小梅 東大分 優勝
福田 新乃 東大分
河野 天翔 日出
中学生クラス 中学1年生 樽橋 拓真 東大分
高橋 凰瑛 大分 優勝
阿部 海吏 東大分 3位
中学生クラス(伝統形) 矢野 泰誠 亀川 優勝
安部 燿 大分 準優勝
中学2年生 加藤 望光 日出
長野 大温 東大分

正道会館大分少年部審査会 / 大分支部合同稽古 [2019年6月23日] 結果を見る

日時:2019年6月23日(日) 場所:別府市民体育館

6月23日(日)別府市民体育館にて、「正道会館大分少年部審査会」と、「大分支部合同稽古」が開催されました。

43名の受験者でした。
  • 正道会館大分少年部審査会 / 大分支部合同稽古 写真1

白蓮会館 全九州空手道選手権大会 正道会館 大分 結果 [2019年6月16日] 結果を見る

日時:2019年6月16日(日) 場所:佐賀県立総合体育館

【新人戦の部】

クラス 名前 結果
小学生 2年生 男子 吉川 昂輝 -
3年生 平山 昌玄 -
中学生 軽量級 50kg未満 高橋 凰瑛 -

【選手権の部】

クラス 名前 結果
小学生 5年生 男子 竹中 隼斗 -
女子 遠山 日和 -
6年生 小原 遥佳 -
中学生 重量級 50kg以上 男子 長野 大温 -
遠山 寛人 -
一般 重量級 70kg以上 大久保 洋典 -

九州地区 一般部審査会 [2019年5月19日] 結果を見る

日時:2019年5月19日(日) 場所:福岡県福岡市ももち体育館柔道場
名前合格級
長野 大温3級
工藤 隆史1級

第11回統一全日本空手道選手権大会 正道会館大分 結果 [2019年5月12日] 結果を見る

日時:2019年5月12日(日) 場所:別府アリーナ

【初・中級の部】

クラス名前結果
小学生2年中級男子矢野 将暉-
吉川 昂輝-
3年平山 昌玄-

【選手権の部】

クラス名前結果
小学生5年男子重量級35kg以上竹中 隼斗-
中学生1年42kg未満矢野 泰誠-
52kg未満阿部 海吏-
2~3年57kg以上長野 大温-
中尾 仁-

第29回全日本総流派空手道選手権大会 結果 [2019年3月10日] 結果を見る

日時:2019年3月10日(金) 場所:福岡県田川市総合体育館

【組手の部】

クラス名前結果
小学男子3年29kg以上小坂 伸太郎-
4年32kg以上竹中 隼斗-
6年40kg以上阿部 海吏-
中学男子重量級60kg以上長野 大温3位
遠山 寛人-
一般上級重量級75kg以上工藤 隆史-
大久保 洋典準優勝

【形・古武道の部】

クラス名前結果
小学低学年(小1~小3)中・上級(4級以上)小坂 伸太郎-
小学高学年 (小4~小6) 中・上級 (4級以上)柳井 蒼志-
矢野 泰誠-
中学生小坂 寧々-
高校生・一般酒井 美貴-
工藤 亜希子-

第17回正道会館熊本県ジュニア空手道交流大会 結果 [2019年2月24日] 結果を見る

日時:2019年2月24日(金) 場所:八代市千丁体育館
名前クラス結果
足立 ちはる組手チャレンジ年中-
吉川 昂輝チャレンジ小1優勝
組手チャレンジ男子-
足立 こはるチャレンジ小1準優勝
組手チャレンジ女子-
近藤 蓮チャンピオン小2準優勝
平山 昌玄チャレンジ小2準優勝
組手チャレンジ男子-
原 亮慶組手チャレンジ男子小3-
竹中 隼斗チャンピオン小4-
組手チャンピオン男子-
髙橋 莉桜チャンピオン小4-
組手チャンピオン女子-
長野 俐知花チャレンジ小5-
組手チャレンジ女子準優勝
原 慶子組手チャレンジ女子小6優勝
髙橋 凰瑛チャレンジ小6-
組手チャンピオン男子-
長野 大温チャンピオン中学優勝
組手チャンピオン男子中学重量50kg超優勝
中尾 仁組手チャンピオン男子中学重量50kg超-

第2回 HIZEN空手道KATA交流大会 結果 [2019年1月27日] 結果を見る

日時:2019年1月27日(日) 場所:鳥栖市民体育館
クラス名前結果
少年型 1幼年児玉 結菜-
小学1年~小学2年安東 快斗-
小学5年~小学6年安部 燿準優勝
少年型 2小学1年~小学2年近藤 蓮優勝
向 皆嘉-
小学3年~小学4年菅原 千夏-
小学5年~小学6年安東 紗彩-
児玉 悠真-
平安の型小学生以下中村 小梅準優勝
河野 天翔-
福田 新乃-
向 晴慶-
矢野 泰誠-
甲斐 大夢3位
中学生以上工藤 亜希子優勝
  • 第2回 HIZEN空手道KATA交流大会
  • 第2回 HIZEN空手道KATA交流大会